Kunst nach 45  >  Konkrete Kunst  |  Günter Fruhtrunk

Günter Fruhtrunk
Aus dem geistigen Brückenbau, 1971
130 EUR
4
Ende: 15.03.21 15:00:00 (17 Tage, 01h:11m)

innerhalb Deutschlands 70,38 €,
innerhalb der EU 139,31 €,

Aus dem geistigen Brückenbau. 1971.
Kirchhoff 6.6. Eines 125 Exemplaren. Auf dünnem Karton. 61,5 x 61,5 cm (24,2 x 24,2 in), blattgroß. 62 x 69,5
Herausgegeben von Editions Lahumière, Paris. [EH].
• Günter Fruhtrunk hat den Konstruktivismus durch eine konsequente Neuorientierung eine eigene Form von Dynamik gegeben.
• In seine Kompositionen klammert Fruhtrunk die Zufallsgesetze der Natur konsequent aus.
Die Technik der Serigraphie läßt, ganz im Sinne von Günter Fruhtrunk, die Handschrift des Künstlers verschwinden

PROVENIENZ: Privatsammlung Ostdeutschland.

In guter Erhaltung. Der untere Blattrand stellenweise leicht gebräunt, die rechte untere Blattecke mit minimaler Knickspur. Im unteren Blattbereich minimal griffknickig.
Günter Fruhtrunk
130 EUR
4

innerhalb der EU 139,31 €,