Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Achille Perilli

Achille Perilli
Senza titolo, 1965
160 EUR
4
Ende: 15.03.21 15:00:00 (17 Tage, 38m)

innerhalb Deutschlands 69,82 €,
innerhalb der EU 131,85 €,

Senza titolo. 1965.
Mischtechnik. Gouache, Farbstift, Bleistift.
Rechts unten signiet und datiert. Auf festem Velin. 70 x 100 cm (27,5 x 39,3 in).

• Expressive Arbeit eines der wichtigsten Protagonisten der abstrakten Malerei Italiens.
• Frühes Werk aus einer der interessantesten Schaffensperioden des Künstlers.
• Verfasst gemeinsam mit Piero Dorazio und anderen namhaften Malern das formalistische Manifest „Forma I“.
• Zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: www.artprice.com).

PROVENIENZ: Westend Galerie, Frankfurt (vom Künstler direkt erworben).
Privatsammlung Hessen.

Guter Gesamteindruck. Im unteren sowie im rechten Blattrand wasserrandig. Sonst in guter Erhaltung und von differenzierter Farbigkeit.
Achille Perilli
Senza titolo, 1965
160 EUR
4

innerhalb der EU 131,85 €,