Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Heinz Mack

Heinz Mack
Silberfächer, 1972
Multiple
400 EUR
8
Ende: 15.03.21 15:00:00 (17 Tage, 01h:06m)

innerhalb Deutschlands 71,74 €,
innerhalb der EU 140,67 €,

Silberfächer. 1972.
Multiple. 2-Farben Siebdruck auf Folie, montiert vor Karton in einem Aluminiumrahmen.
Mack 89. Signiert und gewidmet "für Dr. Hübner". Aus einer Auflage von 50 Exemplaren. 60 x 52 cm (23,6 x 20,4 in).
Gedruckt bei Kroll, Lohhof. Herausgegeben von der Galerie Heseler, München. [SL].
• Mack gehört zu den wenigen deutschen Künstlern, die nach dem Zweiten Weltkrieg den Aufbruch der internationalen Kunst in ein neues Selbstverständnis wesentlich mitbestimmt haben
• 1957 gründet der Künstler zusammen mit Otto Piene die ZERO-Bewegung
• Seine Werke befinden sich in Sammlungen internationaler Museen wie dem Museum of Modern Art in New York oder der Londoner Tate Gallery

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Mit einzelnen, kleinen Kratzerchen und Bereibungs- und Oxidationsspuren auf dem Objektkasten.
Heinz Mack
Silberfächer, 1972
Multiple
400 EUR
8

innerhalb der EU 140,67 €,