Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  K.R.H. (d.i. Kurt R. Hoffmann) Sonderborg

K.R.H. (d.i. Kurt R. Hoffmann) Sonderborg
Ohne Titel, 1973
Gouache
1.800 EUR
Ende: 15.03.21 15:00:00 (17 Tage, 25m)

innerhalb Deutschlands 104,80 €,
innerhalb der EU 377,28 €,

Ohne Titel. 1973.
Gouache.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Velin von Arches (mit dem Wasserzeichen). 75 x 106 cm (29,5 x 41,7 in), blattgroß.
• Der Däne Sonderborg verwendet in seinem malerischen wie auch grafischen Œuvre fast ausschließlich die "Nicht-Farben" Schwarz und Weiß
• Seine Werke gehören zu den markantesten Beispielen des deutschen Informel
• 1959 und 1964 Teilnahme an der documenta II und III, 1964 und 1970 an der Biennale in Venedig

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

In guter Erhaltung. Technikbedingt leicht wellig sowie vereinzelt Griffspuren. Verso mit Montierungsresten, nach recto minimal durchschlagend.
Ohne Titel, 1973
Gouache
1.800 EUR

innerhalb der EU 377,28 €,