Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Franz Marc

Franz Marc
Wildpferdchen, 1912
Holzschnitt
2.201 EUR *
7
Ende: 15.10.20 15:00:00 (21 Tage, 08h:31m)

Wildpferdchen. 1912.
Holzschnitt.
Lankheit 830 I (von II). Hoberg/Jansen Prints 33. Im Druckstock bezeichnet "M" sowie verso handschriftlich bezeichnet. Handdruck. Auf Japanpapier. 6,2 x 8 cm (2,4 x 3,1 in). 15,6 x 19,8 cm (6,1 x 7,8 in).
Gerade zu Beginn der 1910er Jahre wendet sich Marc zunehmend der Abstraktion zu. [SL].
Pferde gelten als das charakteristischste und wohl auch progressivste Motiv im Oeuvre des Künstlers.

PROVENIENZ: Privatsammlung Frankreich.

In guter Erhaltung. Im unteren Blattrand eine minimale Knickspur. Minimaler Papierverlust (herstellungsbedingt ?) in der linken unteren Blattecke.
Franz Marc
Wildpferdchen, 1912
Holzschnitt
2.201 EUR *
7