Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Erich Heckel

Dorf am Wasser, 1904
Holzschnitt
2.580 EUR *
Ende: 15.10.20 15:00:00 (21 Tage, 08h:57m)

Dorf am Wasser. 1904/ 1905.
Holzschnitt.
Dube 23. Signiert, datiert "1905", betitelt und bezeichnet. Einer von bisher 6 bekannten Abzügen. Auf chamoisfarbenem Velin. 10 x 16 cm (3,9 x 6,2 in). Papier: 15 x 22,7 cm (5,9 x 8,9 in).
Einer von wenigen Handdrucken. [SM].
Ein Abzug dieses Holzschnitts wird erst zum zweiten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten.

Wir danken Frau Renate Ebner und Herrn Hans Geissler für die wissenschaftliche Beratung.

- Vier der sechs bekannten Abzüge befinden sich in Museumsbesitz.
- Sehr selten.

In guter Erhaltung. Minimal unfrisch. Die Bezeichnungen des Künstlers etwas verwischt.
Dorf am Wasser, 1904
Holzschnitt
2.580 EUR *