Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Horst Antes

Horst Antes
Ohne Titel, 1960
Tusche
1.500 EUR
Ende: 15.03.21 15:00:00 (12 Tage, 09h:24m)

innerhalb Deutschlands 65,20 €,
innerhalb der EU 127,23 €,

Ohne Titel. 1960.
Tusche und Kreide auf Offsetfolie.
Vgl. Lutze 33. Rechts unten signiert und datiert. 41 x 56,5 cm (16,1 x 22,2 in), blattgroß.
Es handelt sich um die Offset-Folie zum Blatt 6 aus dem Katalog "Geh durch den Spiegel - Horst Antes" gedruckt bei Eugen Natz, Karlsruhe, und herausgegeben von Galerie Der Spiegel, Köln, 1960. [EH].
• 1957 bis 1959 an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe HAP Grieshaber, der entgegen dem Zeitgeist an der Figuration festhält.
• Sein Druckgrafisches Werk steht in seiner Vielfalt für die intensive und innovative Auseinandersetzung mit dem Medium.
• bei Antes wird das Offset zur Orignialgrafik: er zeichnet direkt auf die Folie, die auf die Offsetplatte kopiert wird und überwacht den Druck

Guter Gesamteindruck. Die Blattränder mit bräunlichen Kleber-Spuren, sowie leicht unregelmäßig beschnitten.
Horst Antes
Ohne Titel, 1960
Tusche
1.500 EUR

innerhalb der EU 127,23 €,