Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Arnulf Rainer

Arnulf Rainer
Überdecktes Mädchen, 1960
Farbradierung
1.501 EUR *
Ende: 01.11.20 15:00:00 ( 18h:14m)

Überdecktes Mädchen. 1960er Jahre.
Farbradierung über farbiger Flächenätzung.
Breicha R 52. Signiert, nummeriert und betitelt. Aus einer Auflage von 99 Exemplaren. Auf chamoisfarbenem Velin-Karton. 29,8 x 42 cm (11,7 x 16,5 in). Papier: 45,2 x 55 cm (17,8 x 21,7 in).
[JS].
• 2019/20 zeigte die Albertina in Wien die große Einzelausstellung "Arnulf Rainer. Eine Holmmage"
• Charakteristische Arbeit des berühmten österreichischen Künstlers, der in seinem Werk immer wieder mit der Motivik des Verdeckens und Überlagerns spielt

In guter Erhaltung. Im breiten Rand schwach unregelmäßig gebräunt bzw. minimal braunfleckig. Unterkante öpunktuell mit kleinem Wasserrändchen. [JS]
Arnulf Rainer
Überdecktes Mädchen, 1960
Farbradierung
1.501 EUR *