Sonderauktion: Here Comes the Sun - Auktion endet am 15.07.2022 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Erich Heckel

Frauen am Strand, 1919
Holzschnitt
900 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR
23
Ende: 15.07.22 15:05:00 (16 Tage, 03h:12m)

Frauen am Strand. 1919.
Holzschnitt.
Ebner/Gabelmann 743 H. Dube H 320 II (von II). Signiert, datiert und betitelt. Druck außerhalb der Auflage. Auf Velin. 46 x 32,6 cm (18,1 x 12,8 in). Papier: 69,6 x 55,6 cm (27,4 x 12,9 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

Guter Gesamteindruck. Das Papier in den Blatträndern leicht knittrig sowie die Oberfläche partiell leicht unregelmäßig. Im Kantenbereich partiell minimal angeschmutzt, minimal unregelmäßig gebräunt sowie mit vereinzelten leichten Fleckchen. Im rechten oberen Blattrand mit einem Einriss (ca. 26 mm), verso hinterlegt.
Frauen am Strand, 1919
Holzschnitt
900 EUR
Schätzpreis:
1.500 EUR
23

'