Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Emil Nolde

Emil Nolde
Tischgesellschaft, 1906
Radierung
300 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (18 Tage, 04h:47m)

Tischgesellschaft. 1906.
Radierung.
Schiefler/Mosel 38 IV (IV). Von fremder Hand bezeichnet. Exemplar außerhalb der Auflage von 20. Auf Velin. 15,2 x 19,4 cm (5,9 x 7,6 in). Papier: 21,5 x 29 cm (8,4 x 11,2 in).
Beigabe zur Zeitschrift für bildende Kunst 190 N.F. XIX, Heft 2. Ohne die typografische Bezeichnung. [EH].

Guter Gesamteindruck. Das Blatt insgesamt gebräunt und partiell stockfleckig. Die Blattränder umlaufend unter Verlust der typografischen Bezeichnung beschnitten.
Emil Nolde
Tischgesellschaft, 1906
Radierung
300 EUR