+++ NEU +++ JEDEN 1. UND 15. DES MONATS AUKTION +++

Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Sigmar Polke

Sigmar Polke
Ohne Titel, 1989
880 EUR *
Ende: 01.06.20 15:00:00 ( 6h:43m)

Ohne Titel. 1989.
Becker/van der Osten 80. Griffelkunst Editionsverzeichnis, Bd. I, 250 B 5. Signiert. Eines von 940 Exemplaren. Auf leichtem Karton. 98,5 x 69 cm (38,7 x 27,1 in), blattgroß.
1989 herausgegeben von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1989. [LW].

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

Sowohl die malerischen als auch die grafischen Werke Sigmar Polkes weisen eine sehr idiosynkratische Bildsprache auf, der oftmals ein ebenso ironischer wie zweideutiger Charakter innewohnt. Der Künstler liefert dem Betrachter Anspielungen und bildhafte Anregungen, die ihn zu einer eigenen Interpretation des Gesehenen auffordern, um sie in einer Rückkopplung in seine persönliche Realität zu übersetzen. Polkes Arbeiten haben dabei oft einen experimentellen Charakter, und lassen Zufallswirkungen und autonome Prozesse sichtbar werden. Die Serigrafie zeigt den spannungsvollen Kontrast zwischen der organischen, unter anderem an ein Urtierchen erinnernden blauen Form und der auf drucktechnische Verfahren zurückgehenden mechanischen, stark vergrößerten Rasterung.

In guter Erhaltung. Am unteren Blattrand mit unaufälligem, schmalem Wasserrand.
Sigmar Polke
Ohne Titel, 1989
880 EUR *