Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Max Peiffer Watenphul

Max Peiffer Watenphul
Landschaft bei Radicofani, 1970
Aquarell
2.450 EUR *
Ende: 15.08.20 15:00:00 (11 Tage, 13h:38m)

Landschaft bei Radicofani. 1970.
Aquarell und Bleistiftzeichnung.
Watenphul-Pasqualucci/Pasqualucci A 1308. Rechts unten monogrammiert und datiert "Aug 70". Auf feinem, chamoisfarbenem Bütten. 36,5 x 49,7 cm (14,3 x 19,5 in), blattgroß. [CH].

Zeitlos-ewige sowie stimmungsvolle Darstellung seiner so typischen Landschaftsimpressionen.

PROVENIENZ: Westend Galerie, Frankfurt am Main.
Privatsammlung Hessen.

AUSSTELLUNG: Max Peiffer Watenphul. Ölgemälde, Aquarelle, Lithografien und frühe Mexikoarbeiten, Westend Galerie, Frankfurt am Main, 14.9.-6.11.1976.
Italienbilder, Westend Galerie, Frankfurt am Main, 4.12.1983-23.1.1984 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Ganz vereinzelte aunauffällige Einrisschen an den Blattkanten (ca. 0,8 bis 2,3 cm). In der oberen Blattecke eine schwache Ausfettung, dort mit einzelnen winzigen Braunfleckchen. Verso umlaufend mit den schmalen Resten von Papierklebeband.
Max Peiffer Watenphul
Aquarell
2.450 EUR *