Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Horst Antes

Horst Antes
Ohne Titel, 1960
Ölkreide
1.950 EUR *
Ende: 15.08.20 15:00:00 (11 Tage, 13h:57m)

Ohne Titel. Um 1960/65.
Ölkreide.
Auf glattem Velin. 35 x 48,5 cm (13,7 x 19 in), Blattgröße. [EH].

PROVENIENZ: Sammlung Emil Frey, Mannheim (seitdem in Familienbesitz).

AUSSTELLUNG: Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20.Jahrhunderts aus Privatbesitz, Städtische Kunstsammlungen Ludwigshafen a. R., 1970, Kat. Nr. 5.
Aquarelle, Handzeichnungen, Druckgraphik des 20.Jahrunderts aus der Sammlung eines Kielers, Kunsthalle zu Kiel & Schlesig-Holsteinischer Kunstverein 1974, Kat. Nr. Antes 5.

In guter Erhaltung. Minimal griffknickig.
Horst Antes
Ohne Titel, 1960
Ölkreide
1.950 EUR *