Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Fritz Winter

Fritz Winter
Komposition, 1959
Öl auf Papier
3.870 EUR *
Ende: 15.10.20 15:00:00 (21 Tage, 07h:19m)

Komposition. 1959.
Öl auf Papier.
Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf Velin. 17,5 x 24,4 cm (6,8 x 9,6 in).

PROVENIENZ: Sammlung Emil Frey, Mannheim (seitdem in Familienbesitz).

LITERATUR: Idee und Wirklichkeit, Handzeichnungen und Aquarelle des 20.Jahrhunderts aus Privtbesitz, Städtische Kunstsammlung Ludwigshafen a.R., 1970, Kat.Nr. 222.
Zeichnungen, Aquarelle, Druckgraphik des 20.Jahrhunderts aus der Sammlung eines Kielers, Kunsthalle Kiel & Schleswig-Holsteinischer Kunstverein 1974, Kat.Nr. 201.

Das Blatt in guter Erhaltung und mit Ausfettungsrändern der Ölfarbe. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräung. Im oberen Blattrand verso Reste alter Montierung, diese nach recto durchschlagend.
Fritz Winter
Komposition, 1959
Öl auf Papier
3.870 EUR *