Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Willi Baumeister

Willi Baumeister
Figurengruppe auf Rosa, 1943
Kohlezeichnung
7.730 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (14 Tage, 15h:01m)

Figurengruppe auf Rosa. 1943.
Kohlezeichnung und Buntstift.
Ponert 1435. Rechts unten signiert und datiert. Auf leichtem, ursprünglich rosafarbenen Bütten von Hahnemühle (mit dem Wasserzeichen). 31,2 x 39,3 cm (12,2 x 15,4 in), blattgroß. [CH].

PROVENIENZ: Sammlung Prof. Dolf Sternberger.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.
Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (2007 vom Vorgenannten durch Erbschaft erhalten).

Schöner Gesamteindruck. Das ursprünglich rosafarbene Büttenpapier innerhalb des Passepartout-Ausschnitts geblichen, minimal lichtrandig. Die linke untere Blattecke mit kleiner Fehlstelle.Am unteren Blattrand mit winzigen Quetschfältchen.
Willi Baumeister
Figurengruppe auf Rosa, 1943
Kohlezeichnung
7.730 EUR *