Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Paul Wunderlich

Paul Wunderlich
Die Schuhe, 1981
Steinguss
223 EUR *
7
Ende: 15.10.20 15:00:00 (21 Tage, 07h:59m)

Die Schuhe. 1981.
Knochenfarbener Steinguss und Lederband auf lederbezogenem Sockel.
Spielmann 101a (von b). Signatur und Nummerierung auf Porzellanplakette an der Sockelunterseite. Aus einer Auflage von 499 Exemplaren. Gesamthöhe: 30,5 cm (12 in). Sockel: 4,5 x 44 cm (1,8 x 17,3 x 7,1 in).
Gegossen bei Ara Kunst [SL].
Mit einzigartiger Subtilität verbindet Wunderlich auch in dieser Skulptur Symbolismus und Surrealismus.

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

In guter Erhaltung.Der Damenschuh unten an der Sohle im Bereich der Fußspitze mit Materialabplatzung. Leicht angeschmutzt. Lederbezug stellenweise leicht berieben.
Paul Wunderlich
Die Schuhe, 1981
Steinguss
223 EUR *
7