Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Richard Lindner

Richard Lindner
Untitled, 1969
Aquarell
9.020 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (14 Tage, 14h:03m)

Untitled. Wohl 1969.
Aquarell über Lithografie.
Nicht bei Spies/Loyall. Rechts unten signiert. Auf festem Velin von BFK Rives (mit angeschnittenem Wasserzeichen). 34,4 x 31 cm (13,5 x 12,2 in), Blattgröße. Darstellung: 22,1 x 18,2 cm ( x 7,2 in).
Bei der hier angebotenen Arbeit handelt es sich um das vorbereitende Aquarell zu einer Grafikedition des Künstlers. [CH].

Wir danken der LEVY Galerie, Hamburg, für die freundliche Beratung.

PROVENIENZ: Edition manus presse, Ostfildern.
Privatsammlung Rheinland.

In sehr guter Erhaltung, kleine Atelierspuren. Am Blattrand leicht unregelmäßig gebräunt. Ganz vereinzelte schwache Griffknickchen und einzelne kleine Knickspuren.
Richard Lindner
Untitled, 1969
Aquarell
9.020 EUR *