Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Heimrad Prem

Heimrad Prem
Ohne Titel, 1976
Öl auf Leinwand
5.150 EUR
Ende: 15.12.20 15:00:00 (18 Tage, 05h:50m)

Ohne Titel. 1976.
Öl auf Leinwand.
Dornacher 905. Links oben signiert und datiert. 94,5 x 70 cm (37,2 x 27,5 in).
Verso eine fragmentarische abstrakte Komposition in Öl. [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Bayern.

LITERATUR: Roberto Ohrt, Heimrad Prem. Produktivität des Konflikts, in: Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, Ausgabe 14, München 1991, S. 13, Abb. Nr. 17 (mit Farbabb.).
Heimrad Prem
Ohne Titel, 1976
Öl auf Leinwand
5.150 EUR