Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Hans Albert Walter

Hans Albert Walter
Ohne Titel, 1978
Acryl auf Leinwand
1.400 EUR
Ende: 15.03.21 15:00:00 (12 Tage, 09h:08m)

Sonderformat: Versand auf Anfrage.

Ohne Titel. 1978.
Acryl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert. 150 x 150 cm (59 x 59 in).
[EL].
• Das Werk gehört zu der bekannten Werkgruppe der Zahlenbilder
• Die Arbeit zeigt die für den Künstler charakteristische geometrische Formensprache
• Walter beteiligt sich ab den frühen 1960er Jahren an den Ausstellungen der ZERO-Gruppe

PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

In guter Erhaltung. Mit einer Bereibung links oben und links unten. Technikbedingte Schattenbildung im Schwarz. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt.
Hans Albert Walter
Ohne Titel, 1978
Acryl auf Leinwand
1.400 EUR