Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Alexander Archipenko

Alexander Archipenko
Nu debout (Stehender Akt), 1925
Bleistift
3.730 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (14 Tage, 14h:16m)

Nu debout (Stehender Akt). 1925.
Bleistift.
Signiert, datiert und mit einer schwer leserlichen, persönlichen Widmung versehen. 49,4 x 30,7 cm (19,4 x 12 in), Blattgröße. [EH].

Mit einer Echtheitsbestätigung von Frances Gray, Archipenko Foundation, Bearsville New York, vom 15. Januar 2008.

PROVENIENZ: Privatsammlung Gabriela Eva Metcalf, Washington D.C.(1925 als Geschenk vom Künstler erhalten).
Familienbesitz (von Vorgenannter durch Erbschaft).
Privatsammlung Hessen (seit 2012).

AUSSTELLUNG: Summer’s Lease: Loans by Washington Area Collectors, Corcoran Gallery of Art, 13.6-31.8.1972 (verso auf der Rahmenabdeckung mit einem Etikett).
Christie’s, New York, Auktion 14.2.2008, Lot 84.

In guter Erhaltung. Die Blattränder umlaufend, teils unregelmäßig beschnitten. Im rechten Blattrand stellenweise mit winzigen Papierausrisschen. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt und schwach lichtrandig. Im oberen Blattbereich minimal griffknickig. Die Zeichnung fein im Strich. [EH]
Alexander Archipenko
Bleistift
3.730 EUR *