Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Eduard Bargheer

Eduard Bargheer
Seebad im Winter (Warnemünde), 1936
Aquarell
5.520 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (14 Tage, 14h:03m)

Seebad im Winter (Warnemünde). 1936.
Aquarell und Deckweiß über Bleistift.
Vgl. das gleichnamige Gemälde Henze 1936/17. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet "Warnemünde" und mit einem verworfenen Aquarell. Auf Bütten von Ingres d’Arches MBM France (mit Wasserzeichen). 44,9 x 59,4 cm (17,6 x 23,3 in), blattgroß.

PROVENIENZ: Privatsammlung Deutschland (bis 1991).
Privatsammlung Niedersachsen (seit 1991).

LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, München, 161. Auktion, Moderne Kunst II, 27.5.1991, Lot 569 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Die Blattecken ausgerissen, sowie am linken und unteren Rand jeweils eine kleine Fehlstelle im Papier. Minimal gebräunt und lichtrandig. [CE]
Eduard Bargheer
Aquarell
5.520 EUR *