Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Josef Eberz

Josef Eberz
Landschaft bei Minori, 1921
Aquarell
3.470 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (14 Tage, 15h:28m)

Landschaft bei Minori. 1921.
Aquarell.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet. Verso nochmals signiert und betitelt. Auf festem Aquarellpapier. 39 x 52,5 cm (15,3 x 20,6 in), blattgroß.
Von 1920 bis zum Frühjahr 1921 verbringt das Ehepaar Eberz zunächst eine Zeit in Assisi und zieht dann weiter an den Golf von Salerno, wo dieses Aquarell vermutlich entstand. [CE].

Wir danken Herrn Franz Josef Hamm, Limburg an der Lahn, für die freundliche Unterstützung.

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Hauswedell und Nolte, Hamburg, Auktion 350, Moderne Kunst, 9.6.2000, Los 1377 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Die obere linke Blattecke mit einem kleinen Einrisschen (ca. 10 mm). An den Blatträndern vereinzelt mit leichten Griffknicken. [CE]
Josef Eberz
Landschaft bei Minori, 1921
Aquarell
3.470 EUR *