Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Oskar Moll

Oskar Moll
Steiniger Bach in südlicher Landschaft, 1920
Aquarell
4.730 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (14 Tage, 14h:57m)

Steiniger Bach in südlicher Landschaft. Um 1920.
Aquarell über Bleistift.
Auf Velin. 48,7 x 56,4 cm (19,1 x 22,2 in), blattgroß.

PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Lempertz, Köln, 859. Auktion, Moderne Kunst, 5.6.2004, Lot 888 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Leicht gebräunt. Rahmungsbedingt an den Blatträndern mit Verfärbungen. Am oberen Blattrand ein Einriss (ca. 4 cm, jedoch relativ horizontal verlaufend und daher nicht in die Darstellung hineinragend). Am linken Blattrand eine längliche Fehlstelle im Papier. In den Blattecken winzige Einstichslöchlein, wohl atelierbedingt. [CE]
Oskar Moll
Aquarell
4.730 EUR *