Klassische Moderne  >  Bauhaus  |  Lothar Schreyer

Lothar Schreyer
Ohne Titel, 1923
Tuschzeichnung
790 EUR *
Ende: 15.08.20 15:00:00 (11 Tage, 13h:42m)

Ohne Titel. 1923.
Tuschzeichnung mit Aquarell.
Rechts unten signiert und datiert. Auf Maschinenbütten. 27,5 x 22,8 cm (10,8 x 8,9 in), Blattgröße.
Lothar Schreyer wird 1921 als Meister der Bühnenwerkstatt an das Bauhaus in Weimar berufen. Im Laufe des Jahres 1923 legt er dieses Amt nieder. [EH].

In guter Erhaltung. Die Aquarelllierung stark verblichen, Das Papier leicht gebräunt. Die Blattkanten oben mit leicht unregelmäßiger Abrißkante und vereinzelten winzigen Einrisschen. Das Blatt oben fest auf den Unterlagekarton montiert.
Lothar Schreyer
Ohne Titel, 1923
Tuschzeichnung
790 EUR *