Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Paul Kleinschmidt

Paul Kleinschmidt
Frau bei der Toilette, 1943
Aquarell
4.300 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (14 Tage, 15h:32m)

Frau bei der Toilette. 1943.
Aquarell über Bleistift.
Nicht bei Lipps-Kant. Unten monogrammiert und zweifach datiert. Auf Velin (mit dem Wasserzeichen "LLF"). 78,5 x 27,4 cm (30,9 x 10,7 in), blattgroß.

Wir danken Frau Dr. Lipps-Kant, Tübingen, für die freundliche Unterstützung.

PROVENIENZ: Privatsammlung New York (bis 1990).
Privatsammlung Ulm (ab 1990).
Privatsammlung München.

LITERATUR: Galerie Wolfgang Ketterer, München, 154. Auktion, 19./20. Jahrhundert, 26.11.1990, Lot 288 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Minimal gebräunt. Am oberen und unteren Blattrand mit je einem winzigen Einrisschen (ca. 0,5cm). Die Blattecken mit kleinen Einstichslöchlein, wohl atelierbedingt. [CE]
Paul Kleinschmidt
Frau bei der Toilette, 1943
Aquarell
4.300 EUR *