Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Eduard Bargheer

Eduard Bargheer
Südliche Stadtlandschaft, 1950
Öl auf Papier
7.160 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (14 Tage, 13h:39m)

Südliche Stadtlandschaft. 1950.
Öl auf Papier.
Nicht bei Henze. Rechts unten signiert und datiert. Auf Büttenpapier. 37 x 54,7 cm (14,5 x 21,5 in), blattgroß.
Verso: Blick aus dem Fenster. Aquarell über Bleistift. Blattgroß. [EH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden Württemberg.

Die Stadtlandschaft steht für die Zeit der großen Ischia-Darstellungen Eduard Bargheers aus den 1950er Jahren. Nun zeigt er die Insel, die seine neue Heimat geworden ist, in seinem ausgereiften Stil in allen atmosphärischen Feinheiten.

Guter Gesamteindruck. Die rechte obere Blattecke ergänzt sowie in den Blatträndern mehrere fachmännisch geschlossene Einrisse (bis zu 45 mm). An diesen Stellen, sowie im linken und unteren Randbereich mit fachmännisch ausgeführten Retuschen. Vereinzelte winzige Farbabplatzungen. Das Blatt ist fest in ein Passepartout montiert.
Eduard Bargheer
Öl auf Papier
7.160 EUR *