Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Christian Rohlfs

Christian Rohlfs
Zweig mit Äpfeln, 1922
Aquarell
3.880 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (14 Tage, 14h:54m)

Zweig mit Äpfeln. 1922.
Aquarell und Tuschfederzeichnung.
Auf dem Unterlagekarton verso von fremder Hand bezeichnet. Auf dünnem Skizzenpapier, die obere Blattkante mit der perforierten Abrisskante. Das Blatt in den Ecken punktuell auf Unterlagekarton montiert. 25,2 x 34,5 cm (9,9 x 13,5 in), Blattgröße. Unterlagekarton: 34,8 x 49,2 cm ( x 19,3 in).
Aus dem Holsteinischen Skizzenbuch. [CH].

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.

AUSSTELLUNG: Christian Rohlfs. Aquarelle und Zeichnungen, Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster, 15.12.1974-26.01.1975, Kat.-Nr. 155.
Christian Rohlfs, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, München, 22.03.-16.06.1996, Von der Heydt-Museum, Wuppertal, 30.06.-08.09.1996, Abb.-Nr. 107.

In guter Erhaltung. An den Bildecken punktuell auf Unterlagekarton montiert. Die Montierung minimal nach recto durchscheinend. Das Blatt insgesamt minimal knittrig. Einzelne leichte Knickspuren. Kleine Atelierspuren. Die obere Bildkante mit der perforierten Abrisskante.
Christian Rohlfs
Zweig mit Äpfeln, 1922
Aquarell
3.880 EUR *