Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 40-60er  |  Wilhelm Kohlhoff

Wilhelm Kohlhoff
Blumenstillleben, 1955
Öl
880 EUR *
Ende: 15.08.20 15:00:00 (6 Tage, 21h:46m)

Blumenstillleben. Um 1955.
Öl auf Spanplatte.
Verso signiert und bezeichnet "Hof/Saale - Krötenhof". 84,5 x 99,5 cm (33,2 x 39,1 in).
1949 siedelt Wilhelm Kohlhoff nach Hof/Saale über und baut dort ab 1953 ein eigenes Haus mit Atelier in Hof-Krötenhof. Die Bezeichnung verso legt nahe, dass dieses prachtvolle und farbenfrohe Blumenarrangement zu eben jener Zeit entstand. [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

In guter Erhaltung. Unausgerahmt beschrieben. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [CE]
Wilhelm Kohlhoff
Blumenstillleben, 1955
Öl
880 EUR *