Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Georges Mathieu

Georges Mathieu
Pergola, 1965
Aquarell
15.720 EUR *
Ende: 15.10.20 15:00:00 (21 Tage, 06h:55m)

Pergola. 1965.
Aquarell mit Tusche und rotem Samtpapier collagiert.
Rechts unten signiert und datiert. Verso betitelt. Auf festem Velin von Arches (mit dem Trockenstempel). 56,6 x 77,3 cm (22,2 x 30,4 in), Blattgröße.

Wir danken Herrn Jean-Marie Cusinberche für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Galerie Saqqarah, Gstaad.
Privatsammlung (vom Vorgenannten erworben).

LITERATUR: Van Ham Kunstauktionen, Köln, Auktion 3.6.2015, Los 205, S. 121.

Mathieu, der Hauptvertreter des französischen Tachismus, lässt sich in seiner Kunst von ganz unterschiedlichen Quellen inspirieren. Seine gestische Malweise ist von Hans Hartung und Wols, aber auch gleichzeitig durch fernöstliche Kalligrafie beeinflusst. Es geht dem Künstler um einen unmittelbaren, emotional gesteuerten und intuitiven Akt des Malens. Die vorliegende Arbeit zeigt, wie er die Schnelligkeit des Malprozesses und damit den Zufall als Stilmittel einbindet. [FS]

Spannungsvolle Malerei in Aquarell und Tusche, collagiert mit rotem Samtpapier. Im breiten Rand vereinzelt winzige Braunfleckchen. Verso umlaufend mit Montageresten, nur an der unteren Blattkante nach recto umgreifend (unter Rahmung oder Passepartout nicht sichtbar).
Georges Mathieu
Pergola, 1965
Aquarell
15.720 EUR *