22.04.2019
09:28:44

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | Eduard Bargheer
Eduard Bargheer - Aquarell

2.590 EUR*

Anfangsgebot: 2.590 EUR

Ende: 15.05.19 15:00:00 (23 Tage, 05h:31m)

Bewegtes Meer vor Forio d'Ischia. Um 1947.
Aquarell über Bleistift.
Auf Velin. 32,1 x 43,3 cm (12,6 x 17 in) , blattgroß.
Die Rahmenrückpappe mit einer Bestätigung des Eduard-Bargheer Hauses vom 14. Januar 2003. [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Bremen.

LITERATUR: Lempertz, Auktion 831, Köln 4. Dezember 2002, Los 559.

In guter Erhaltung. Insgesamt schwach gebräunt. Der Blattrand teilweise mit leichten Knickspuren und vereinzelte Braunfleckchen. [CE]
EDUARD BARGHEER
Italienische Landschaft, 1943,
Aquarell
6.875 €
EDUARD BARGHEER
Schiffsanleger, 1940,
Aquarell
6.588 €
EDUARD BARGHEER
Südliche Landschaft (Ischia), 1971,
Aquarell
4.800 €
EDUARD BARGHEER
Forio auf Ischia, 1955,
Aquarell
3.500 €