Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Werner Heldt

Werner Heldt
Karnevalszene (Ball Alt-Berlin), 1927
Öl auf Holz
4.020 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (14 Tage, 15h:06m)

Karnevalszene (Ball Alt-Berlin). 1927.
Öl auf Holz.
Seel 40. Unten rechts (vermutlich nachträglich) monogrammiert und datiert. Verso signiert. 37,5 x 45,5 cm (14,7 x 17,9 in).
Verso von fremder Hand mit einem Verweis auf das Werkverzeichnis mit "WVZ 40" bezeichnet. [CE].
• Aus einer namhaften Sammlung.
• Es handelt sich um eine Arbeit aus dem Frühwerk des Künstlers.
• In den zwanziger Jahren studiert Heldt gemeinsam mit Zille das "Berlin von unten" (Schmied, S. 24), welches er in dieser Genre-Darstellung schwungvoll festhält

PROVENIENZ: Sammlung Siegfried Enkelmann (verso handschriftlich bezeichnet).
Privatsammlung Berlin.
Privatsammlung Niedersachsen.

AUSSTELLUNG: Werner Heldt - Gedächtnisausstellung Haus am Waldsee, Berlin, 17.11.-15.12.1954, Kat.-Nr. 6.
Werner Heldt - Retrospektive, Kestner-Gesellschaft, Hannover, 1957.
Werner Heldt, Retrospektive, Wanderausstellung Hannover/Mannheim/Berlin/Düsseldorf 1968, Kat.-Nr. 8 (Abb.).

LITERATUR: Villa Grisebach, Berlin, 29.11.2003, Los 221.

In guter Erhaltung. Materialbedingt wenige feine Risse. Am Bildrand rahmungsbedingt leichte Bereibungen. Der Zustandsbericht wurde bei Tageslicht und unter Zuhilfenahme einer UV-Lichtquelle nach bestem Wissen und Gewissen erstellt. [CE]
Werner Heldt
Öl auf Holz
4.020 EUR *