Klassische Moderne  >  Figurative Malerei 1900-30er Jahre  |  Maurice Utrillo

Maurice Utrillo
Le vin d’Utrillo (La bouteille et les verres), 1924
Pastell
5.590 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (14 Tage, 15h:12m)

Le vin d’Utrillo (La bouteille et les verres). 1924.
Pastell über Bleistift.
Links unten signiert und datiert "septembre 1924". Auf Velin, fest auf Unterlagekarton aufgelegt. 29 x 21,5 cm (11,4 x 8,4 in).

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

AUSSTELLUNG: Cent tableaux par Utrillo, Galerie Charpentier, Paris, 1959 (verso auf der Rahmenrückpappe mit einem Etikett).

In guter Erhaltung. Das Blatt ist fest auf den Unterlagekarton aufgelegt. Die linke untere Ecke mit einer winzigen Fehlstelle und im unteren Blattrand eine Bereibung mit oberflächlicher Papierläsur.
Maurice Utrillo
Pastell
5.590 EUR *