22.04.2019
08:16:44

Kunst nach 45 > Figurative Malerei 40-60er | Pablo Picasso
Pablo Picasso - Aquatintaradierung

1.450 EUR*

Anfangsgebot: 1.450 EUR

Ende: 15.05.19 15:00:00 (23 Tage, 06h:43m)

Maja à la robe courte. 1968/1971.
Aquatintaradierung.
Baer 1622 B c (von C). Bloch 1606. Aus Cramer 149. In der Platte spiegelverkehrt datiert und bezeichnet "III". Aus einer Auflage von 400 Exemplaren. Auf Velin von Richard de Bas (mit Wasserzeichen "LA CELESTINE"). 11,8 x 5,5 cm (4,6 x 2,1 in). Papier. 21 x 16 cm ( x 6,2 in).
Illustration XXXVI für das Buch "La Célestine" von Fernando de Rojas, Paris 1971. Gedruckt und herausgegeben von Atelier Crommelynck, Paris. [CE].

PROVENIENZ: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

In guter Erhaltung. Im Passeparoutausschnitt gebräunt. [CE]
PABLO PICASSO
Le Modèle, 1965,
Aquatintaradierung
9.375 €
PABLO PICASSO (1881-1973)
Maja à la Robe courte
Aquatinta
Entstehungsjahr 1968-1968
7.862 €
PABLO PICASSO
Femme à la Mantille: Carmen, 1949,
Aquatintaradierung
5.563 €
PABLO PICASSO
Jeune prostituée et "mousquetaire", 1968,
Aquatintaradierung
4.375 €