Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Otto Gleichmann

Otto Gleichmann
Stillleben, 1920
Gouache
3.590 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (14 Tage, 14h:09m)

Stillleben. 1920.
Gouache.
Unten rechts signiert und datiert. Unten links betitelt. In Bleistift schwer leserlich unten mittig bezeichnet "No 283" sowie links "263". Auf leichtem Karton. 16,5 x 15 cm (6,4 x 5,9 in), blattgroß.

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

LITERATUR: Rudolf Lange, Otto Gleichmann, Göttingen 1963, S. 36 (mit Abb.).

In guter Erhaltung. Die Blattränder unregelmäßig beschnitten. In der linken oberen Ecke mit einer geglätten Knickspur. [CE]
Otto Gleichmann
Stillleben, 1920
Gouache
3.590 EUR *