22.04.2019
09:00:33

Klassische Moderne > Expressionismus | Karl Schmidt-Rottluff
Karl Schmidt-Rottluff - Holzschnitt

2.160 EUR*

Anfangsgebot: 2.160 EUR

Ende: 15.05.19 15:00:00 (23 Tage, 05h:59m)

Zwei Bauern. 1926.
Holzschnitt.
Rathenau H 22 a. Signiert und mit der Werknummer "263" bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Maschinenbütten. 60 x 48,8 cm (23,6 x 19,2 in). Papier: 80,2 x 56 cm ( x 22,1 in).
[JS].

Darstellung von gutem Gesamteindruck. Lediglich mit leichten Knickspuren. Im breiten Rand mit Stauch-, Knick- und Bereibungsspuren sowie unregelmäßig gebräunt und oben mit einem Wasserfleck. [JS]
Bei den Netzen, 1914,
Holzschnitt
9.150 €
Die heiligen drei Könige, 1917,
Holzschnitt
5.490 €
Straße durch Gebirgstal mit Ochsenwagen, 1927,
Holzschnitt
4.625 €
Straßenszene, 1923,
Holzschnitt
4.000 €