21.03.2019
19:31:57

Klassische Moderne > Figurative Malerei 1900-30er Jahre | Otto Pippel
Otto Pippel - Öl auf Leinwand

2.450 EUR*

Anfangsgebot: 2.450 EUR

Ende: 15.04.19 15:00:00 (24 Tage, 18h:28m)

Blick auf Dachstein und Gosau See. Wohl um 1930.
Öl auf Leinwand.
Rechts unten signiert. Verso auf zwei alten Etiketten mit dem Künstlernamen und -adresse, Anweisungen zu Reproduktionen und Reinigung sowie handschriftlicher Betitelung (eigenhändig?). 71 x 81 cm (27,9 x 31,8 in).
[FS].

PROVENIENZ: Privatsammlung Niedersachsen.

Beliebtes Motiv in lasierender bis pastoser Ölmalerei auf Leinwand. Bildträger in den Randpartien schwach wellig (wohl bedingt durch die Spannung auf dem Keilrahmen). Bildoberfläche angeschmutzt. Leichtes Craquelé, vorrangig in den pastosen Farbpartien. In guter Erhaltung.
OTTO PIPPEL
Starnberger See, 1950,
Öl auf Leinwand
8.750 €
OTTO PIPPEL
Der Schwarzsee, 1930,
Öl auf Leinwand
4.586 €
OTTO PIPPEL
Ein Sommertag, 1930,
Öl auf Leinwand
4.000 €