Kunst nach 45  >  Figurative Malerei 70er-heute  |  Arman Fernandez

Arman Fernandez
Accumulation, 1988
8.020 EUR *
Ende: 15.04.20 15:00:00 (17 Tage, 21h:59m)

Accumulation. 1988.
Golftees in Kunstharz, in Plexiglaskasten.
Verso mit geritzter Signatur. 76,5 x 56 x 8 cm (30,1 x 22 x 3,1 in).
Präsentation wahlweise mit später hinzugefügter weißer Metallstaffelei (Gesamthöhe ca. 200 cm).

Das Werk ist im Archive Denyse Durand-Ruel unter der Nummer 4618 verzeichnet (am Rand auf einem Klebeetikett bezeichnet). Wir danken Frau Durand-Ruel für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg.
Privatsammlung Rheinland (vom Vorgenannten erworben).

Armand Pierre Fernandez, genannt Arman, ist einer der bedeutendsten internationalen Objektkünstler.
Arman formuliert sein künstlerisches Credo Anfang der 1960er Jahre. Sein Thema ist die Soziologie des Konsums im Zeitalter von Massenproduktion und Werbeüberflutung. Industriell hergestellte Gegenstände werden von ihm angehäuft und zerstört, vervielfältigt und zerstückelt. Die oftmals poetischen Titel Armans können sowohl als Huldigung der Konsumgesellschaft verstanden werden als auch eindeutig ironisch als den Kult des Konsums kommentierend und kritisierend.

In guter Erhaltung. Der Plexiglaskasten in der oberen Plexi-Rahmenleiste mit einer restaurierten Bruchstelle. Der Plexiglaskasten insgesamt mit leichten Bereibungen.
Arman Fernandez
Accumulation, 1988
8.020 EUR *