22.04.2019
08:15:43

Kunst nach 45 > Fotografie | Peter Lindbergh
Peter Lindbergh - Gelatinesilberabzug

5.450 EUR*

Anfangsgebot: 5.450 EUR

Ende: 15.05.19 15:00:00 (23 Tage, 06h:44m)

Nadja Auermann, El Mirage, California. 1996.
Gelatinesilberabzug.
Verso signiert, datiert, nummeriert, betitelt und bezeichnet "PL 33574/9" sowie mit dem Copyright-Stempel des Künstlers. Aus einer Auflage von 25 Exemplaren. Auf matt-glänzendem Fotopapier. 27,4 x 21,9 cm (10,7 x 8,6 in). Papier: 40,5 x 30,4 cm ( x 11,9 in).
[CH].

Wir danken dem Peter Lindbergh Studio, Paris, für die freundliche Auskunft.

PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland.

Schönes Exemplar mit gutem Gesamteindruck. In den Randbereichen zum Teil feine Bereibungsspuren, die Blattecken minimal bestoßen. Einzelne unauffällige Griffknickchen außerhalb der Darstellung. Am oberen Rand der Darstellung winzige feine Farbverluste. Am unteren Blattrand ein winziger Einriss von ca. 4 mm. Am oberen Blattrand verso schmale Reste alter Montierung, minimal nach recto überstehend.
PETER LINDBERGH
Cindy Crawford, Tatjana Patitz, Helena Christensen, Linda Evangelista, Claudia Schiffer, Naomi Campbell, Karen Mulder & Stephani Seymour, Brooklyn, New York (American Vogue), 1991,
Gelatinesilberabzug
37.500 €
PETER LINDBERGH
Gelatinesilberabzug
37.500 €
PETER LINDBERGH
Gelatinesilberabzug
37.500 €