16.10.2019
01:37:06

Klassische Moderne > Expressionismus | Emil Nolde
Emil Nolde - Holzschnitt

6.300 EUR*

Anfangsgebot: 6.300 EUR

Ende: 15.11.19 15:00:00 (30 Tage, 14h:22m)

Junges Mädchen II. 1912.
Holzschnitt.
Schiefler/Mosel/Urban H 107 II von VII. Signiert und bezeichnet "II.3". Eines von 7 bekannten Exemplaren des 2. Zustands. Auf Japan. 29,6 x 22,7 cm (11,6 x 8,9 in). Papier: 33,8 x 28 cm ( x 11 in).
[SM].
Ein Abzug dieses Holzschnitts wurde letztmalig vor 30 Jahren auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: Gordonsart.com).

PROVENIENZ: Karl & Faber München, 1. Juni 1973, Lot 804 mit Abb.
Privatsammlung Brandenburg.

Kräftiger Druck in guter Erhaltung. Die oberen Ecken verso mit Resten von alter Montierung, minimal nach recto durchscheinend. Im linken Rand wenige kleine Papierausdünnungen. Sowie sehr kleine Knickspuren im breiten Rand. [SM]
EMIL NOLDE
Mann und Weibchen, 1912,
Holzschnitt
32.500 €
EMIL NOLDE
Junges Paar, 1917,
Holzschnitt
21.850 €
EMIL NOLDE
Junges Mädchen I, 1912,
Holzschnitt
12.250 €