Kunst nach 45  >  Abstraktion nach 45  |  Gerhard Richter

Gerhard Richter
Victoria I, 1986
Farboffset
1.001 EUR *
16
Ende: 15.10.20 15:00:00 (21 Tage, 08h:02m)

Victoria I. 1986.
Farboffset.
Butin (2004), Anhang S. 283. In der Druckform signiert und datiert. Auf glattem Offsetkarton. 60 x 40 cm (23,6 x 15,7 in). Papier: 79,7 x 59,9 cm (31,3 x 23,5 in).
Herausgegeben von der Achenbach Art Edition, Düsseldorf, 1987 (erste Auflage) für die Victoria Versicherung, Düsseldorf. Nach den in der Hauptverwaltung der Versicherung hängenden großformatigen Originalen Richters, die zu seinen Hauptwerken zählen und die er als Referenz an seinen Auftraggeber "Victoria I" und "Victoria II" benannt hat.

In guter Erhaltung. Vorrangig in den Randbereichen schwach wellig sowie im Bereich der Kanten schwach gebräunt und berieben. Kanten teils schwach bestoßen.
Gerhard Richter
Victoria I, 1986
Farboffset
1.001 EUR *
16