Kopf mit Halskette, 1914
Holzschnitt
€ 5.000 Schätzpreis:
€ 5.000Ende: 15.05.24 15:27:00 (16 Tage, 10h:57m)
Kopf mit Halskette. 1914.
Holzschnitt.
Signiert und datiert. Am unteren Rand betitelt, datiert und nummeriert. Auf festem Velin. 36 x 29,4 cm (14,1 x 11,5 in). Papier: 46,7 x 36,3 cm (18,3 x 14,2 in).
Gedruckt und herausgegeben von der Pan-Presse, Berlin. [KT].
• Ausdrucksstarkes, blattfüllendes Frauenporträt.
• Besonderes Detail: Die exotische Halskette lässt an Schmidt-Rottluffs eigenen Schmuck denken.
• Verweis auf eine Halskette der Freundin und Mäzenin Rosa Schapire, die aus sechs langen, herunterhängenden Zähnen bestand.
PROVENIENZ: Kunstkabinett Klihm, München (verso mit einem handschriftlichen Vermerk).
Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (1984 vom Vorgenannten erworben, mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, [Berlin 1924] Nachdruck New York 1987, WVZ-Nr. H 131 (m. SW-Abb., Tafelband).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 368f., SHG-Nr. 612 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 68f., SHG-Nr. 124 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Papier im Passepartout-Ausschnitt minimal verbräunt. Vereinzelte schwache winzige Braunfleckchen in den Blatträndern. Obere rechte Ecke sowie mittig an der rechten Kante mit geglätteten schwachen Knickspuren, die Darstellung jeweils nicht betreffend.
Holzschnitt.
Kopf mit Halskette, 1914
Holzschnitt
Startpreis:
€ 5.000 Schätzpreis
MAX ERNST
Masques, 1950
Farblithografie
Ergebnis: € 3.220
Masques, 1950
Farblithografie
Ergebnis: € 3.220
MAX ERNST
Rythmes, 1950
Farblithografie
Ergebnis: € 2.760
Rythmes, 1950
Farblithografie
Ergebnis: € 2.760