Sammlung Hermann Gerlinger - Auktion endet am 15.05.2024 ab 15:00 Uhr

Katalog Online > Klassische Moderne  >  Expressionismus  |  Karl Schmidt-Rottluff

Mutter, 1916
Holzschnitt
€ 2.000
Schätzpreis:
€ 2.000
Ende: 15.05.24 15:00:00 (17 Tage, 13h:30m)

innerhalb Deutschlands 59,22 €,
innerhalb der EU 105,73 €,

Mutter. 1916.
Holzschnitt.
Signiert. Auf leicht chamoisfarbenem Bütten von J. W. Zanders (mit Wasserzeichen). 37 x 30,6 cm (14,5 x 12 in). Papier: 61,5 x 50,7 cm (24,3 x 19,8 in).
Gedruckt von Fritz Voigt. Aus der Neumann-Mappe: Karl Schmidt-Rottluff. 10 Holzschnitte, Verlag Graphisches Kabinett J. B. Neumann, Berlin 1919. [EH].

• Schmidt-Rottluff wählt dieses Blatt auch für die J. B. Neumann-Mappe als eines seiner zehn wichtigsten Holzschnitt-Blätter aus.
• Im Holzschnitt zeigt Karl Schmidt-Rottluff immer wieder seine klare Formensprache.
• Weitere Exemplare dieses Holzschnittes befinden sich u. a. im Städel Museum, Frankfurt a. Main, im Brücke-Museum Berlin sowie im Museum of Modern Art, New York

PROVENIENZ: Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel Lugt 6032).

LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, WVZ-Nr. 194 (m. SW-Abb., Tafelband).
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995.
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 75, SHG-Nr. 146 (m. Abb.).

In guter Erhaltung. Die Blattränder minimal griffknickig, leicht wellig und mit sehr wenigen vereinzelten Braunfleckchen. [EH]
Mutter, 1916
Holzschnitt
Startpreis:
€ 2.000
Schätzpreis
€ 2.000

innerhalb der EU 105,73 €,