Selbstbildnis, 1916
Holzschnitt
€ 7.000 Schätzpreis:
€ 7.000Ende: 15.05.24 15:00:00 (17 Tage, 20h:25m)
Selbstbildnis. 1916.
Holzschnitt.
Signiert, datiert sowie mit der Werknummer "165". Auf glattem Velin. 29,6 x 23,9 cm (11,6 x 9,4 in). Papier: 42 x 30 cm (16,5 x 11,8 in).
Das Werk ist unter der Nummer SHG 144a in der Sammlung Hermann Gerlinger registriert. [SM].
• Erstmals auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten.
• Eines der wenigen druckgrafischen Werke, die 1916 während eines kurzen Fronturlaubes entstehen.
• Charakteristische Arbeit in Schmidt-Rottluffs so ungewöhnlich kompakter Formensprache, die seine Arbeiten unverwechselbar ausdrucksstark werden lässt.
AUSSTELLUNG: Schmidt-Rottluff. Form, Farbe, Ausdruck, Buchheim Museum der Phantasie, Bernried, 29.9.2018-3.2.2019, S. 216 (m. Abb.).
LITERATUR: Rosa Schapire, Karl Schmidt-Rottluff. Graphisches Werk bis 1923, Berlin 1924, WVZ-Nr. H 190 (m. SW-Abb., Tafelband).
In guter Erhaltung. Minimal gebräunt und lichtrandig. Kleine Knickspuren. Minimale Bestoßungen an den Blattkanten, die oberen Ecken verso mit Retsen alter Montierung, minimal nach recto durchdrückend.
Holzschnitt.
Selbstbildnis, 1916
Holzschnitt
Startpreis:
€ 7.000 Schätzpreis
ADOLF HöLZEL
Ohne Titel, 1920
Pastell
Ergebnis: € 16.250
Ohne Titel, 1920
Pastell
Ergebnis: € 16.250
ADOLF HöLZEL
Figurenkomposition, 1920
Farbige Pastell
Ergebnis: € 10.000
Figurenkomposition, 1920
Farbige Pastell
Ergebnis: € 10.000
ADOLF HöLZEL
Ohne Titel, 1930
Farbige Kreide
Ergebnis: € 7.500
Ohne Titel, 1930
Farbige Kreide
Ergebnis: € 7.500