Bildnis M. H. (Mein Bruder / M.), 1914
Radierung
€ 500 Schätzpreis:
€ 500Ende: 15.05.24 15:18:00 (16 Tage, 11h:24m)
Bildnis M. H. (Mein Bruder / M.). 1914.
Radierung.
Signiert und datiert "13". In der Platte monogrammiert. Eines von insgesamt 27 bekannten Exemplaren. Auf Velin. 23,3 x 17,5 cm (9,1 x 6,8 in). Papier: 47 x 36 cm (18,5 x 14,2 in).
• Dargestellt ist Erich Heckels Bruder.
• Schöner Druck mit leichtem Plattenton.
• Ein weiteres Blatt mit der gleichen Datierung "13" befindet sich im Brücke-Museum Berlin.
Das Werk ist unter der Nummer SHG 455a in der Sammlung Hermann Gerlinger registriert.
AUSSTELLUNG: Erich Heckel. Einfühlung und Ausdruck, Buchheim Museum, Bernried, 31.10.2020-7.3.2021, Abb. S. 227.
LITERATUR: Annemarie und Wolf-Dieter Dube, Erich Heckel: Das graphische Werk, Bd. 2: Radierungen, Litographien, New York 1965, WVZ-Nr. R 130.
Renate Ebner, Andreas Gabelmann, Erich Heckel. Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 2: 1914-1968, München 2021, WVZ-Nr. 664 R II (von II).
In guter Erhaltung. Die äußeren Blattränder minimal angeschmutzt. Im breiten oberen Blattrand zwei sehr kleine rötliche Strichlein.
Radierung.
Radierung
Startpreis:
€ 500 Schätzpreis
EMIL NOLDE
Prinzess und Bettler, 1906
Holzschnitt
Ergebnis: € 11.250
Prinzess und Bettler, 1906
Holzschnitt
Ergebnis: € 11.250
EMIL NOLDE
Frauenkopf III, 1912
Holzschnitt
Ergebnis: € 10.000
Frauenkopf III, 1912
Holzschnitt
Ergebnis: € 10.000