Ernst Ludwig Kirchner
Obstbäume und Hügel bei Golberode, 1907
Lithografie
€ 1.500 Schätzpreis:
€ 1.500Gebote:
1Ende: 15.05.24 15:52:00 (2 Tage, 03h:23m)
Obstbäume und Hügel bei Golberode. 1907.
Lithografie.
Signiert. Im Druckträger monogrammiert. Eines von nur sechs bekannten Exemplaren. Auf leicht grünlichem Velin. 44,5 x 35,3 cm (17,5 x 13,8 in). Papier: 44,5 x 35,3 cm (17,5 x 13,8 in).
[CH].
• Aus der frühen Dresdener "Brücke"-Zeit.
• Eines von nur sechs bekannten Exemplaren, von denen sich drei in Museumsbesitz befinden: im Fogg Museum der Harvard Art Museums, Cambridge/Mass., im Kupferstichkabinett der Staatlichen Museen zu Berlin und im Museum Folkwang, Essen.
• Im selben Jahr entstehen auch Kirchners Gemälde "Dorfstraße mit Apfelbäumen", "Grünes Haus“ und "Obstbäume".
• Im Sommer des Entstehungsjahres 1907 weilt und arbeitet Kirchner zusammen mit Max Pechstein in Golberode und in Goppeln an den südlichen Hängen des Dresdner Elbtals.
Das Werk ist unter der Nummer SHG 677 (neu) in der Sammlung Hermann Gerlinger registriert (verso mit dem Sammlerstempel).
PROVENIENZ: Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie, Frankfurt a. Main (1916 als Schenkung erhalten, bis 1937).
Staatsbesitz (1937-1940, "Entartete Kunst", EK-Nummer 690).
Galerie Ferdinand Möller, Berlin (verso mit dem Stempel, 1940 durch Tausch vom Vorgenannten erworben).
Privatsammlung Ferdinand Möller, Zermützel (1943-1949).
Frankfurter Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Frankfurt a. Main.
Privatsammlung USA.
Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (2014 erworben, mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
AUSSTELLUNG: Kunstmuseum Moritzburg, Halle an der Saale (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, bis 2017).
LITERATUR: Günther Gercken, Ernst Ludwig Kirchner. Kritisches Werkverzeichnis der Druckgraphik, Bd. 1 (1904-1908), Bern 2013, WVZ-Nr. 195 II (von II) (m. Abb).
Annemarie u. Wolf-Dieter Dube, E. L. Kirchner. Das graphische Werk, München 1967, WVZ-Nr. L 42 II.
Gustav Schiefler, Die Graphik Ernst Ludwig Kirchners, Bd. 1 (bis 1916), Berlin-Charlottenburg 1926, WVZ-Nr. L 31.
www.geschkult.fu-berlin.de/e/db_entart_kunst/datenbank (Nr. 690).
Karl & Faber, München, 151. Auktion, 30.11.1979, Los 1600.
Kurt Reutti, Werke aus der Aktion "Entartete Kunst". Ferdinand Möller [sichergestellt im November 1946 in Zermützel bei Neuruppin], Typoscript Berlin 1946-1951, (SMBK-ZA, V/ Sachthemat. Slg. 69).
Franz Roh, "Entartete" Kunst. Kunstbarbarei im Dritten Reich, Hannover 1962, S. 187.
Karl & Faber, München, 256. Auktion, 5.6.2014, Los 501 (m. Abb.).
In sehr guter Erhaltung. Ganz minimal lichtrandig. Die Blattkanten mit sehr wenigen winzigen Einrisschen (bis zu 2 mm). Die linke untere Blattecke außerhalb der Darstellung mit leichtem Wasserrandm due rechte untere Blattecke mit einer diagonalen Knickspur.
Lithografie.
[CH].
Privatsammlung USA.
Ernst Ludwig Kirchner
Lithografie
€ 1.500 Schätzpreis
€ 1.500Gebote:
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Allee am Abend, 1908
Lithografie
Ergebnis: € 12.500
Allee am Abend, 1908
Lithografie
Ergebnis: € 12.500
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Blühende Kirschbäume, 1909
Lithografie
Ergebnis: € 9.375
Blühende Kirschbäume, 1909
Lithografie
Ergebnis: € 9.375