Hermann Max Pechstein
Bildnis Dr. Freundlich, 1918
Holzschnitt
€ 1.000 Schätzpreis:
€ 1.000Ende: 15.05.24 15:50:00 (2 Tage, 04h:32m)
Bildnis Dr. Freundlich. 1918.
Holzschnitt.
Signiert. Auf schwerem Kupferdruckpapier. 35,7 x 23,6 cm (14 x 9,2 in). Papier: 61 x 48,3 cm (24 x 19 in).
Aus der Folge "Holzschnitte 1919", erschienen als 13. Werk der Gurlitt-Presse in einer Gesamtauflage von 95 Exemplaren, Berlin, Verlag Fritz Gurlitt, 1919. Es gibt zwei Vorzugsausgaben von je 5 Exemplaren und eine Normalausgabe von 75 Exemplaren. Neben der Auflage sind Einzeldrucke und handkolorierte Exemplare bekannt (vgl. Krüger H 200-211). [AR].
• Herausragendes grafisches Zeugnis expressionistischer Motivik und Formsprache.
• Pechstein konzentriert sich ganz auf den Kopf und verzichtet auf die Darstellung des Schulteransatzes.
• Dargestellt ist der Astronom und Musiker Dr. Erwin Finlay-Freundlich, der vom Künstler mehrfach porträtiert wird.
AUSSTELLUNG: Buchheim Museum, Bernried (Dauerleihgabe aus der Sammlung Hermann Gerlinger, 2017-2022).
LITERATUR: Paul Fechter, Das graphische Werk Max Pechsteins, Berlin 1921, WVZ-Nr. H 142.
Günter Krüger, Das druckgraphische Werk Max Pechsteins, Hamburg 1988, WVZ-Nr. H 206.
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 401, SHG-Nr. 876 (m. Farbabb.).
In guter Erhaltung. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Das Papier an den Rändern mit Quetschfalten und leicht gewellt sowie mit einigen Einkerbungen unten links, dies jedoch größtenteils bedingt durch die Papierherstellung.
Holzschnitt.
Hermann Max Pechstein
Bildnis Dr. Freundlich, 1918
Holzschnitt
Startpreis:
€ 1.000 Schätzpreis
HERMANN MAX PECHSTEIN
Selbstbildnis mit Pfeife, 1921
Holzschnitt
Ergebnis: € 2.261
Holzschnitt
Ergebnis: € 2.261