Hermann Max Pechstein
Morgen, 1908
Radierung
€ 3.000 Schätzpreis:
€ 3.000Gebote:
1Ende: 15.05.24 15:50:00 (12 Tage, 14h:29m)
Morgen. 1908.
Radierung.
Signiert, datiert und bezeichnet "I.". Auf chamoisfarbenem Velin. 20 x 20,1 cm (7,8 x 7,9 in). Papier: 32,4 x 30,3 cm (12,8 x 11,9 in).
• Kontrastreiche Darstellung von einnehmender Dynamik.
• Aus dem besonderen Jahr 1908, in dem Pechstein seine ersten Druckgrafiken in der Technik der Radierung ausführt.
• Von großer Seltenheit: Die frühen Radierungen des Künstlers werden alle nur in wenigen Exemplaren gedruckt.
• Ein Exemplar dieser Druckgrafik wird zum ersten Mal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (Quelle: artprice.com).
LITERATUR: Günter Krüger, Das druckgraphische Werk Max Pechsteins, Hamburg 1988, WVZ-Nr. R 15.
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 240, SHG-Nr. 342 (m. Abb. S. 241).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 385, SHG-Nr. 848 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Das Papier im Randbereich mit wenigen, kaum sichtbaren Braunfleckchen und Anschmutzungen sowie im Bereich der Blattkanten stellenweise minimal gebräunt. Die Kanten teils minimal bestoßen. Im linken Randbereich mit einer winzigen oberflächlichen Papierläsur, überwiegend im Streiflicht sichtbar.
Radierung.
Hermann Max Pechstein
Morgen, 1908
Radierung
€ 3.000 Schätzpreis
€ 3.000Gebote:
HERMANN MAX PECHSTEIN
Dudelsackbläser, 1908
Aquatintaradierung
Ergebnis: € 11.250
Dudelsackbläser, 1908
Aquatintaradierung
Ergebnis: € 11.250
HERMANN MAX PECHSTEIN
Der Apfel, 1911
Lithografie
Ergebnis: € 10.000
Der Apfel, 1911
Lithografie
Ergebnis: € 10.000