Lyonel Feininger
Landweg in Connecticut, 1949
Aquarell
€ 13.000 Schätzpreis:
€ 14.000Ende: 15.06.24 16:06:00 (29 Tage, 04h:04m)
Landweg in Connecticut. 1949.
Aquarell und Tusche.
Links unten signiert und datiert. Auf Bütten. 24 x 31,2 cm (9,4 x 12,2 in), Blattgröße.
[SM].
• In kräftig leuchtenden Farben.
• In Amerika entwickelt sich ein neuer Stil, der sich hier bereits andeutet.
• Aus dem Nachlass von Lux Feininger.
Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1922-04-30-24 registriert ist, bestätigt.
PROVENIENZ: Nachlass des Künstlers.
Marlborough Fine Art, New York/ London.
Galerie Gmurzynska, Köln.
Privatsammlung München.
Privatsammlung Süddeutschland (seit 2018, durch Erbschaft vom Vorgenannten).
AUSSTELLUNG: Lyonel Feininger. Aquarelle und Zeichnungen, Bühler Graphics, Stuttgart, 20.10.-16.12.1972, Kat.-Nr. 34.
Lyonel Feininger: Marine, Mellingen, Manhatten, 5.3.-21.5.1994, S.52.
Lyonel Feininger. Die Zeichnungen und Aquarelle, Kunsthalle Hamburg, 23.1.-5.3.1998 / Kunsthalle Tübingen, 18.4.-8.6.1998, Kat.-Nr. 140.
In guter Erhaltung. Sehr wenige winzige Stockfleckchen.
Aquarell und Tusche.
[SM].
Galerie Gmurzynska, Köln.
Privatsammlung München.
Lyonel Feininger
Landweg in Connecticut, 1949
Aquarell
Startpreis:
€ 13.000 Schätzpreis
Bildnis M. H, 1913
Kaltnadelradierung
Ergebnis: € 1.800
Bildnis M. H, 1913
Kaltnadelradierung
Ergebnis: € 1.800