Georg Schrimpf
Vorfrühling, 1931
Öl
€ 14.000 Schätzpreis:
€ 15.000Ende: 15.06.24 16:05:00 (29 Tage, 06h:12m)
Vorfrühling. 1931.
Öl.
Rechts unten signiert und datiert, verso bezeichnet Schrimpf (gestrichen) und auf dem Keilrahmen signiert und betitelt. 52 x 84 cm (20,4 x 33 in).
• Georg Schrimpf zählt in den 1920er und 1930er Jahren zweifellos zu den führenden Vertretern der Neuen Sachlichkeit.
• Atmosphärische Landschaftsdarstellung im Geiste der Neuen Sachlichkeit.
• Bestechend filigrane Klarheit der Pinselführung.
Mit einer Fotoexpertise von Christmut Präger vom 13. Oktober 2005 (in Kopie). Die Arbeit wird in die aktualisierte zweite Auflage des Werkverzeichnisses der Gemälde aufgenommen.
PROVENIENZ: Galerie Gunzenhauser, München.
Privatsammlung Süddeutschland (2005 beim Vorgenannten erworben).
In guter Erhaltung. Unter UV sind Retuschen im Bereich des Himmels und im Bereich der Bildkanten zu erkennen.
Öl.
Georg Schrimpf
Vorfrühling, 1931
Öl
Startpreis:
€ 14.000 Schätzpreis
Frauenbildnis (Sidi Heckel), 1920
Lithografie
Ergebnis: € 5.000
Lithografie
Ergebnis: € 5.000
Zwei Frauen am Strand, 1920
Lithografie
Ergebnis: € 3.570
Zwei Frauen am Strand, 1920
Lithografie
Ergebnis: € 3.570
Bildnis M. H, 1913
Kaltnadelradierung
Ergebnis: € 1.800
Bildnis M. H, 1913
Kaltnadelradierung
Ergebnis: € 1.800