Mappenwerk / Portfolio
Der Bildermann, 1916
Lithografie
€ 220 Schätzpreis:
€ 200Gebote:
3Ende: 15.05.24 15:36:00 (2 Tage, 03h:56m)
Der Bildermann. 1916.
Mappenwerk mit insgesamt 5 Lithografien u.a. von Erich Heckel und Ernst Ludwig Kirchner. Herausgegeben von Paul Cassirer. 5.11.1916, 1. Jahrgang, Nr. 15.
Die Lithografien jeweils im Stein signiert und betitelt. Auf Werkdruckpapier. 35,3 x 28 cm (13,8 x 11 in), Blattgröße (1 Blatt und 1 gefalzter Doppelbogen).
Enthalten sind: Rudolf Grossmann, Landschaft am Neckar, 13,8 x 22,8 cm (5,4 x 8,9 in). Ernst Ludwig Kirchner, Auf dem Kasernenhof, 27 x 21,4 cm (10,6 x 8,4 in). Erich Heckel, o.T. (Bei Gent) , 25,8 x 20,6 cm (10,2 x 8,1 in). August Gaul, Bergziegen, mit Text: Gedicht von Christian Morgenstern, 27,4 x 22,2 cm (10,7 x 8,74 in). Ottomar Starke, O mein Heimatland - Gedicht von Thu-Fu, 17 x 22,6 cm (6,6 x 8,8 in). [EH].
PROVENIENZ: Privatsammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel, Lugt 6032).
LITERATUR: Gerhart Söhn, Handbuch der Original-Graphik in deutschen Zeitschriften, Mappenwerken, Kunstbüchern und Katalogen (HDO) 1890-1933, Bd. I, Düsseldorf 1989, WVZ-Nr. 10615-1-5.
Heinz Spielmann (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Sammlung Hermann Gerlinger, Stuttgart 1995, S. 264 u. 300, SHG-Nr. 384 u. 454 (m. Abb.).
Hermann Gerlinger, Katja Schneider (Hrsg.), Die Maler der Brücke. Bestandskatalog Sammlung Hermann Gerlinger, Halle (Saale) 2005, S. 210 u. 342, SHG-Nr. 474 u. 769 (m. Abb.).
In guter Erhaltung. Insgesamt minimal gebräunt und mit vereinzelten Braunfleckchen. Die Blattkanten teils mit kleinen Einrisschen und minimal griffknickig.
Mappenwerk / Portfolio
Der Bildermann, 1916
Lithografie
€ 220 Schätzpreis
€ 200Gebote:
MAPPENWERK / PORTFOLIO
Aus: Europäische Graphik, Mappe IX. Ausgabe A, 1974
Farbaquatinta
Ergebnis: € 1.380
Farbaquatinta
Ergebnis: € 1.380